Blutzucker Teststreifen

Diabetes und Blutzuckerteststreifen sowie Urinzuckerteststreifen

Verordnung von Blutzucker-Teststreifen

 

Blutzuckerteststreifen auf Rezept ?

 

Menschen mit Diabetes benötigen Blutzuckerteststreifen. Wie ist das nun mit der Verordnung von diesen Blutzuckerteststreifen zur Selbstkontrolle auf Rezept ? Haben alle Diabetiker einen Anspruch darauf ? Wieviele Blutzuckerteststreifen kann ein Typ-1 Diabetiker, wieviele Teststreifen ein Typ-2 Diabetiker erhalten? Diese Fragen werden oft von den unterschiedlichen Stellen wie Krankenkasse, Arztpraxis oder Apotheke oft unterschiedlich beantwortet je nach Region des Wohnortes oder nach Wissen bzw. Vermutung.

Ganz klar informiert das Sozialgesetzbuch darüber:  Jeder Diabetiker hat nach dem SGB V § 12 und § 31 ein Recht auf eine Verordnung von Blutzucker-Teststreifen zu Lasten der Krankenkasse, wenn diese “medizinisch notwendig” sind (Quelle). GKV=Gesetzliche Krankenkassen Versicherung

Die Notwendigkeit der Blutzuckerteststreifen-Verordnung stellt der behandelnde Arzt fest. Selbst wenn der Patient sein Blutzuckermessgerät selbst gekauft hat, ist eine Übernahme der Kosten für Blutzucker-Teststreifen über ein Rezept möglich. Grundlage ist, dass der Arzt nur dann Blutzuckerteststreifen verordnet, wenn die Behandlung des Diabetikers dies erfordert und wenn der Diabetiker aufgrund des Messergebnisses einen therapeutischen Nutzen erzielen kann. Das bedeutet, dass der Patient gelernt hat, den Messvorgang von der Blutgewinnung bis zum Umgang mit dem Messstreifen richtig durchführen zu können. Zusätzlich sollte er bei einer Diabetikerschulung erfahren haben, wie die einzelnen Messergebnisse zu bewerten sind und welche Massnahmen ergriffen werden müssen (z.B. Hypoglykämie). Neben dem Wirtschaftlichkeitsgebot  bei der Verordung erhält der Arzt von seiner Kassenärzlichen Vereinigung Verordnungsempfehlungen abhängig vom Diabetes-Typ eine bestimmte Menge an Blutzuckerteststreifen zu rezeptieren. Leider gibt es da keine bundeseinheitliche Regelung.

Ja, so war es bis zum 1.10.2011.

Nun hat sich die Verordnungsfähigkeit von Blutzuckerteststreifen teilweise geändert.

Dazu hier mehr.

 

 

 

4 Antworten auf Verordnung von Blutzucker-Teststreifen

Schreibe einen Kommentar